CANTERA: TENER TECHO NO ES SINÓNIMO DE VICTORIA

Segunda jornada de cantera marcada por el mal tiempo. Pese a ello, los equipos de MMT Estudiantes pudieron jugar casi todos sus partidos, al tener techadas sus instalaciones, consiguiendo un 12-10. También ha salido la convocatoria infantil de la selección de Madrid, con representación colegial.

CANTERA: TENER TECHO NO ES SINÓNIMO DE VICTORIA

En un fin de semana nublado y con constante amenaza de lluvia, la cantera colegial se ha beneficiado del hecho de que todos sus partidos como local se disputaban bajo techo, tanto en La Nevera como en el Magariños. Aunque eso no ha sido sinónimo de victoria ya que sólo 5 de las 12 victorias de MMT Estudiantes esta jornada han sido en el Ramiro: el sábado ganaron el Junior D (74-61 al Colegio El Prado), el Cadete F (59-18 al Tres Cantos D) y el Infantil F (65-45 al Villa de Vallecas); y el domingo el Cadete A (83-35 al Canoe B) y el Junior B (70-57 al Leganés).

El resto de victorias colegiales llegaron a domicilio, destacando por lo ajustado y la rivalidad la del Junior A en cancha del Real Canoe: 65-66. Siguen así invictos tras vencer en los dos grandes derbis madrileños, a Real Madrid y a los de Pez Volador.

También fuera en la jornada del sábado ganaron el Junior C (51-56 al Cortyfader Juan de Austria), el Infantil B (48-63 al Fundal Alcobendas), el Infantil F por 50 puntos (19-69 al Ciudad de los Muchachos) y el Cadete C (54-66 al Pirata Soto). En la del domingo vencieron a domicilio el Cadete A Femenino (57-77 al Espacio Torrelodones) y el Cadete C (84-87 al Ciudad de Móstoles).

CONVOCATORIA SELECCIONES DE MADRID INFANTILES
El área de Selecciones de la Federación Madrileña ha convocado a cinco jugadores y jugadoras de MMT Estudiantes de las categorías Infantil 95 Masculino y Femenino a las jornadas técnicas que se desarrollarán el próximo día 19 de octubre en las instalaciones del Canal de Isabel II (masculina) y en el pabellón Antela Parada de Alcobendas (femenina). En categoría masculina son Pablo Moreno, Alberto Jiménez y David Vera; mientras que en femenina son Marina Ruiz y Crystal Simmons. ¡Felicidades y a disfrutar de la experiencia!

Sábado 11 de octubre de 2008

En la NEVERA
Junior D Colegio El Prado 74-61
Cadete E Escuela Bº Pilar 40-66
Infantil C Aristos 64-69
Infantil B Femenino Distrito Olímpico 54-55
Cadete F Tres Cantos D 59-18
Infantil F Villa de Vallecas 65-45
FUERA
Cortyfader Juan de Austria Junior C

51-56

Piratas Soto Cadete C 54-66
Zona Press Cadete G 67-35

Estudio

Infantil A 56-54

Fundal Alcobendas

Infantil B 48-63

Fundal Alcobendas

Infantil D 67-45

Ciudad de los Muchachos

Infantil F 19-69

CREF Hola!

Infantil A Femenino

Domingo 12 de octubre de 2008

En la NEVERA
Cadete A Real Canoe B 83-35
Junior B Bto. Leganés 70-57
En el MAGARIÑOS
Junior Fem. CREF Hola! 62-76
Cadete B Fem. Real Canoe 43-79
FUERA
Real Canoe Junior A

65-66

Bto. Torrejón A Cadete B 73-52
Ciudad de Móstoles Cadete C 84-87
Espacio Torrelodones Cadete A Femenino 57-77

Liga FEAPS -Jornada 1
Club Amigos Estudiantes “A” SD Apandi B
Club Amigos Estudiantes “B” A. Crecera
AMIVI FSDM Estudiantes Cetelem “A” 17-10
Miguel Montalvo FSDM Estudiantes Cetelem “B” Aplazado por lluvia

Liga Femenina -Jornada 3
MMT Estudiantes Extrugasa 70-76

Liga EBA
Euroconsult Alcobendas MMT Estudiantes 76-90