JORNADA DE CANTERA: EL DÍA DE LOS “B”

En la jornada de cantera de este fin de semana los primeros equipos de cada categoría no tuvieron su día, mientras que sí fue mejor al resto de equipos, algunos de los cuales alcanzan el liderato en sus respectivos grupos.

JORNADA DE CANTERA: EL DÍA DE LOS “B”

Estas son las notas más destacadas de una jornada de cantera bastante cargada y donde la nota más positiva la pusieron los equipos “B”, “C” y demás.

  • Malas noticias en categoría Junior: el Junior A Masculino perdió la imbatibilidad que llevaba esta temporada contra Espacio Torrelodones por 80-89; y el Junior Femenino perdió el liderato al caer en el derbi contra Canoe por 69-75. Quien si ganó, y sigue con una increíble racha de 16-0, es el Junior C, que ganó por 48-54 en su visita al Ensanche de Vallecas, líder del grupo 1 de federado.
     
  • En cuanto a los Cadetes, también se dieron mal las cosas al Cadete A masculino, que cayó en el derbi contra Real Madrid, un rival directo, por 83-55; y el Cadete A femenino perdió su condición de invicto contra Torrelodones por 64-52, aunque sigue líder, empatado 5-1 con CREF Hola!
     
  • Mejor se les dio la jornada a los “B”: el Cadete B masculino ganó por 75-63 al Fuenlabrada y sigue líder de su grupo; y el Cadete B femenino hizo lo propio por 75-43 al CREF Hola! y también sigue en cabeza.
     
  • En categoría infantil, además de la MiniCopa que jugó el Infantil A, con dos derrotas y una victoria; podemos destacar la abultada victoria del Infantil A Femenino contra Virgen de Atocha por 66-15 que les deja colíderes. También la victoria del Infantil B en Móstoles (57-73) que les aúpa al tercer puesto de su grupo.  
Sábado 21 de febrero
En la NEVERA
Infantil D Moratalaz
Cadete G Buen Consejo 49-100
Cadete D Pilaristas

Infantil C

Fundal Alcobendas
Infantil A Fem. Virgen de Atocha 66-15
Infantil F Infantil E
Preinfantil Juan Basket Villalba
En EL INTERNADO
Alevín 97 David Majadahonda A
Alevín 97 Victor Pilaristas
Alevín 97 Fem. Natalia Tres Cantos B 25-28
FUERA
 
Caldeiro Junior D

Villablanca Cadete E
Bto. Torrejón C Cadete F 37-49

Oki Juan de Austria B

Cadete H 56-35

Ciudad de Móstoles

Infantil B 57-73

Corazonistas

Infantil B Fem. 60-28

Pozuelo

Preinfantil Jorge

Basket Villalba

Alevín 97 Santa 85-56

Arcángel

Alevín 97 Cristian

Estudio B

Alevín Fem. Victor

Majadahonda B

Alevín 98 Fem. Manolo

Col. Los Sauces

Alevín 98 Fernando

San José del Parque

Benjamín 99 David

Benjamín José

Fray Luis de León 55-4

Rosales

Benjamín Eduardo

EF Martín

Benjamín Salvador

19-36

Hostos Newton

Benjamín Marian

Patrocinio S. José

Benjamín Asier

 

 

Domingo 22 de febrero
En LA NEVERA
Cadete C Basket Villalba 72-35
Cadete B Fem. CREF Hola! B 75-43
Junior Fem. Moguerza Real Canoe 69-75
En el MAGARIÑOS
Cadete B Fuenlabrada B 75-63
Junior A Espacio Torrelodones 80-89
FUERA
 
Ensanche de Vallecas Junior C

48-54

Real Madrid Cadete A 83-55
Espacio Torrelodones Cadete A Fem. 64-52
Maravillas Azul Preinfantil Juan
S.A. Guadalir Alevín 97 Santa 51-55

 

Liga FEAPS
FSDM Estudiantes Cetelem “A”
FSDM Estudiantes Cetelem “B”
FSDM Estudiantes Cetelem “C”
Estudiantes Pozuelo
Club Amigos Estudiantes

 

Liga Femenina -Jornada 20 . Domingo 22 de febrero
Perfumerias Avenida Salamanca MMT Estudiantes 79-57
 
Liga EBA- Jornada 20. dOMINGO 22 de febrero
MMT Estudiantes Ferretería San Isidro 71-82