La cantera de Asefa Estudiantes copa las selecciones de Madrid

14 jugadores y jugadoras infantiles y cadetes de Asefa Estudiantes están convocados con las selecciones de Madrid de estas categorías que disputarán los campeonatos interautonómicos en enero, con especial presencia en Cadete Femenino e Infantil Masculino. El Asefa Estu es, además, el único club que tiene representantes en las cuatro selecciones, tanto masculinas como femeninas.

La cantera de Asefa Estudiantes copa las selecciones de Madrid

La Federación de Baloncesto de Madrid ha hecho públicos los nombres de los jugadores y jugadoras convocados con las selecciones cadetes e infantiles para los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas.

Entre ellos encontramos a 14 de la cantera de Asefa Estudiantes, con especial presencia en las selecciones cadete femenina (7)  e infantil masculina (4). Asefa Estudiantes es el único club madrileño con presencia en las cuatro selecciones de ambas categorías. Enhorabuena.   Los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas se disputarán en Valladolid del 3 al 7 de enero, y las madrileñas serán, como es habitual, de las selecciones favoritas al título.   Estas son las convocatorias completas:  

SELECCIÓN CADETE MASCULINA

  • Rodrigo Cid Garcia ,C.B. Fuenlabrada
  • Daniel Menchén Robledo ,C.B. Fuenlabrada
  • RAFAEL ALONSO MARINO, ASEFA ESTUDIANTES
  • JACOBO DIAZ , ASEFA ESTUDIANTES
  • Pablo Martín Rodriguez , Real Madrid
  • Miguel Cerezo, Real Madrid
  • Santiago Yusta García , Real Madrid
  • Ignacio Diez De La Faya , Real Madrid
  • Pablo Martín-Salas Lluch , Real Madrid
  • Alberto Moreno , Real Madrid
  • Fran Suarez , Real Madrid
  • Gracim Bakumanya , Torrelodones

 

SELECCIÓN CADETE FEMENINA

  • Sara Zaragoa, CB Pozuelo
  • Cecilia Muhate , Corazonistas
  • Lucia Togores, Distrito Olimpico
  • CARMEN TENDERO, ASEFA ESTUDIANTES
  • NOELIA RUBIO , ASEFA ESTUDIANTES
  • MARIA CONDE , ASEFA ESTUDIANTES
  • RAQUEL MARTIN JIMENEZ , ASEFA ESTUDIANTES
  • CARMEN GRANDE , ASEFA ESTUDIANTES
  • ROCIO FLORES , ASEFA ESTUDIANTES
  • AMANDA GARCIA , ASEFA ESTUDIANTES
  • Laura Quevedo Cañizares , Real Canoe N.C.
  • Marta Hermida , Bcto. Torrelodones

 

SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA

  • ROY EFRATEFRAT , ASEFA ESTUDIANTES
  • GUILLERMO GARCÍA BORJA , ASEFA ESTUDIANTES
  • BORJA DIEZ LOPEZ ,ASEFA ESTUDIANTES
  • RUBÉN GÓMEZ LINACERO , ASEFA ESTUDIANTES
  • Victor Moreno Martín, Fuenlabrada C.B.
  • Guillermo González García, Fuenlabrada C.B.
  • Arturo Sanchez Morales , Real Madrid
  • Ignacio Ballespin De La Peña , Real Madrid
  • Jorge Parra Báez , Real Madrid
  • Iñigo Gomez Sotres , Real Madrid
  • Adrian Gonzalez , Real Madrid
  • Alberto Cañal Liberal , San Viator

 

SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA

  • Carmen Antonia Gadea Arcos , Colegio Brains
  • Paloma Gragera Ariño , C.B. Tres Cantos
  • Laura Marcos Sánchez , Baloncesto Alcalá
  • Irene Vicente Larena , Baloncesto Alcalá
  • Teresa Goyanes Ordoñez, Torrelodones A.D.
  • Raquel Garcia Llorente , Real Canoe N.C.
  • Lucía Rodríguez , Real Canoe N.C.
  • Julia Izquierdo Ortiz, Real Canoe N.C.
  • Paula Durante , Real Canoe N.C.
  • PATRICIA GARAY TRULLOS , ASEFA ESTUDIANTES
  • Loredana Vilcu , C.B. Fuenlabrada
  • Paula García García , C.B. Fuenlabrada