MMT ESTUDIANTES, A POR EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE FEM.

El cadete A femenino de MMT Estudiantes es uno de los 12 equipos que desde hoy martes 9 de junio y hasta el domingo 14 lucharán en Tías (Lanzarote) por el Campeonato de España. Sus primeros rivales serán en el grupo A el Gran Canaria y el UGT Alzamora de Zaragoza.

MMT ESTUDIANTES, A POR EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE FEM.

El equipo cadete femenino de MMT Estudiantes comienza esta tarde en Lanzarote su participación en el Campeonato de España de la categoría, que se está disputando en Tías (Lanzarote). Las colegiales llegan a esta Fase Final como subcampeonas, primero de la Comunidad de Madrid y después de la Fase Interprovincial Centro (en la que se enfrentaron a equipos de Murcia, Comunidad Valenciana y Castilla-La Mancha)

El debut de las cadetes de MMT Estudiantes será a las 18:00 horas (hora insular) encuadradas en el Grupo A, contra el Gran Canaria La Caja de Canarias, que han llegado al campeonato de España como campeonas de la Conferencia Sur.   En el grupo A también está al tercer clasificado de la Conferencia Este, el UGT Almozara, de Zaragoza, contra el que MMT Estudiantes jugará el jueves 11, también a las 18:00 horas.   CRUCES Los cruces se jugarán desde el viernes 12. Los dos primeros de cada uno de los cuatro grupos se clasifican para los cuartos de final. Las semifinales tendrán lugar el sábado 13, y la gran final el domingo 14 a las 13:00 horas (hora insular).   Los equipos que vayan “quedándose en el camino” al título jugarán entre sí por los distintos puestos de la clasificación, del 3º al 12º, según el momento en que hayan caído eliminados.

 

Fase Campeonato de España Cadete Femenino
Tías, Lanzarote

Martes 9 de junio

GC La Caja de Canarias Cadete A Fem. Jornada 1. Grupo A 18:00h

Jueves 11 de junio

Cadete A Fem. UGT Almozara A Jornada 2. Grupo A 18:00h
        Viernes 12 de junio
1º grupo A 2º grupo D Cuartos de final A 11:00h
1º grupo B 2º grupo C Cuartos de final B 13:00h
1º grupo C 2º grupo B Cuartos de final C 17:00h
1º grupo D 2º grupo A Cuartos de final D 19:00h
3º grupo A 3º grupo C 9º al 12º (1) 9:00h
3º grupo B 3º grupo D 9ºal 12º (2) 15:00h

Sábado 13 de junio

Venc A Venc B Semifinal E 17:00h
Venc C Venc D Semifinal F 19:00h
Perd A Perd B 5º al 8º (5) 17:00h

Domingo 14 de junio

VENC. E VENC. F Final 13:00h
Perd E Perd F 3º y 4º 11:00h
Venc. 5 Venc. 6 5º y 6º 17:00h
Perd. 5 Perd. 6 7º y 8º 19:00h
 

 WEB OFICIAL DEL CAMPEONATO