14º Quinteto Ahorramás: Tamayo, Brizuela, Landesberg, Ginzo y Caner-Medley

¡Estados de forma en el Mejor Quinteto Ahorramás, que reconoce las actuaciones individuales más destacadas en Movistar Estudiantes ACB, LF1 y EBA. Cuarta nominación consecutiva para Paula Ginzo; y tercera seguida para Landesberg (colosal, con 31v) y Tamayo. Debuta Brizuela y regresa Caner-Medley.

14º Quinteto Ahorramás: Tamayo, Brizuela, Landesberg, Ginzo y Caner-Medley

 Criterios para la designación del Mejor Quinteto Ahorramás de la Semana:

Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.

Se designarán en las categorías base(s), alero(s) y pívot(s).

Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…

Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.

En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.

Si han ganado ambos equipos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.

Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.

La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina (31 de marzo) se otorgará el Galardón “Mejor Quinteto 2017-18” entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 19 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina y Liga EBA.

Ante posibles aplazamientos de partidos que hagan que no coincidan jornadas, se explicará el criterio a seguir.


 

CLASIFICACIÓN

Ocho nominaciones

Sylen Landesberg

Seis nominaciones

Omar Cook

Paula Ginzo

Álex Tamayo

Cinco nominaciones

Andrei Grytsak

Bernat Vanaclocha

Cuatro nominaciones

Bernat Vanaclocha

Ignacio Arroyo

Adams Sola

Shay Selby

Celia Menéndez

Nik Caner-Medley

Tres nominaciones

Alec Brown

Dos nominaciones

Mariana González

Edgar Vicedo

Patricia Soler

Una nominación

Tatiane Pacheco

Aleksander Cvetkovic

Dovidas Geidraitis

Goran Suton

Darío Brizuela