14º Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio: Irene Goicoechea, Joan Creus, Pietro Aradori, Diamon Simpson y Wally Niang

Esta semana, las mejores exhibiciones individuales de la jornada fueron cosa de los exteriores, así que nos toca jugar con dos bases y poner al escolta de alero para dar cabida a todos… y alguno que podría estar se queda fuera como Llorente (21 p, 10 val con el EBA). Así, el Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio lo componen Irene Goicoechea, Joan Creus, Pietro Aradori, Diamon Simpson y Wally Niang.

14º Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio: Irene Goicoechea, Joan Creus, Pietro Aradori, Diamon Simpson y Wally Niang

 

 Criterios para la designación del Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara:

  • Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.
  • Se designarán en las categorías base, escolta, alero y pívots.
  • Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…
  • Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.
  • En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.
  • Si han ganado ambos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.
  • Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.
  • La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina 2 (11 de abril) se otorgará el Galardón “Mejor Quinteto EstuRadio 2014-15” entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 21 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA.

 

 CLASIFICACIÓN QUINTETO ESTURADIO AUTOESCUELA LARA a 16 de febrero de 2015

OCHO NOMINACIONES

  • María Conde
  • Nacho Martín

CINCO NOMINACIONES

  • Xavi Rabaseda
  • Álvaro Martín

CUATRO NOMINACIONES

  • Pietro Aradori
  • Juan Llorente

TRES NOMINACIONES

  • Diamon Simpson
  • Wally Niang
  • Javi Salgado
  • Ander Martínez
  • Mariana González

DOS NOMINACIONES

  • Clara Rodríguez
  • Rocío Torcal
  • Fede Van Lacke
  • Uros Slokar
  • Jaime Fernández 

UNA NOMINACIÓN

  • Irene Goicoechea
  • Joan Creus
  • Laura San Bartolomé
  • Alberto Maura
  • Álex Young
  • Nicole Murugarren
  • Teresa López
  • Luis de la Peña