15º Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio: Joan Creus, Ander Martínez, María Conde, Nacho Martín y Clara Rodríguez

Grandes exhibiciones individuales esta jornada, con la alero del LF2 María Conde como la mejor de la jornada con 28 de valoración en la victoria de las Women In Black. La acompañan en el Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio que componen Joan Creus (EBA) con 2/2 en dos semanas como estudiantil, Ander Martínez en su regreso tras lesión (EBA) con la misma valoración que un Xavi Rabaseda que acaba siendo el alero descartado; y Nacho Martín (Liga Endesa) y Clara Rodríguez (LF2) destacando por dentro.

15º Quinteto Autoescuela Lara EstuRadio: Joan Creus, Ander Martínez, María Conde, Nacho Martín y Clara Rodríguez

 

 Criterios para la designación del Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara:

  • Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.
  • Se designarán en las categorías base, escolta, alero y pívots.
  • Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…
  • Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.
  • En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.
  • Si han ganado ambos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.
  • Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.
  • La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina 2 (11 de abril) se otorgará el Galardón “Mejor Quinteto EstuRadio 2014-15” entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 21 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA.

 

 CLASIFICACIÓN QUINTETO ESTURADIO AUTOESCUELA LARA a 9 de marzo  de 2015

NUEVE NOMINACIONES

  • María Conde
  • Nacho Martín

CINCO NOMINACIONES

  • Xavi Rabaseda
  • Álvaro Martín

CUATRO NOMINACIONES

  • Ander Martínez
  • Pietro Aradori
  • Juan Llorente

TRES NOMINACIONES

  • Clara Rodríguez
  • Diamon Simpson
  • Wally Niang
  • Javi Salgado
  • Mariana González

DOS NOMINACIONES

  • Joan Creus
  • Rocío Torcal
  • Fede Van Lacke
  • Uros Slokar
  • Jaime Fernández 

UNA NOMINACIÓN

  • Irene Goicoechea
  • Laura San Bartolomé
  • Alberto Maura
  • Álex Young
  • Nicole Murugarren
  • Teresa López
  • Luis de la Peña