Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara 24-25 enero: Javi Salgado, Xavi Rabaseda, María Conde, Alberto Maura y Uros Slokar

La exhibición de María Conde en Liga Femenina 2 (29+11 para 39 de valoración) acapara todos los focos en lo a que actuaciones individuales de Movistar Estudiantes se refiere este fin de semana. La alero está acompañada por Uros Slokar, que reinó en la pintura en Donosti, Javi Salgado en el base y otros dos aleros: Xavi Rabaseda y el joven del EBA, todavía junior, Alberto Maura.

Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara 24-25 enero: Javi Salgado, Xavi Rabaseda, María Conde, Alberto Maura y Uros Slokar

 

 Criterios para la designación del Quinteto EstuRadio Autoescuela Lara:

  • Se elegirán entre los jugadores y jugadoras de los tres equipos senior de Movistar Estudiantes: Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA (filial masculino), sólo en las jornadas en que jueguen los tres equipos.
  • Se designarán en las categorías base, escolta, alero y pívots.
  • Se tendrán en cuenta los criterios estadísticos: valoración, puntos, rebotes, recuperaciones etc…
  • Se tendrán en cuenta también apartados más subjetivos (por ejemplo, canastas decisivas o importancia en minutos apretados…), al criterio de los cronistas del partido en cuestión.
  • En caso de empate en la misma posición, se priorizará la presencia del jugador/jugadora del equipo que haya ganado.
  • Si han ganado ambos, se valorará la regularidad a lo largo de la competición.
  • Se intentará que siempre haya presencia de los tres equipos en el Quinteto.
  • La semana posterior al final de la Liga Regular de Liga Femenina 2 (11 de abril) se otorgará el Galardón “Mejor Quinteto EstuRadio 2014-15” entre los jugadores y jugadoras que más apariciones hayan tenido en las 21 jornadas en que coinciden Liga Endesa, Liga Femenina 2 y Liga EBA.

 

 CLASIFICACIÓN QUINTETO ESTURADIO AUTOESCUELA LARA a 26 de enero de 2015

SEIS NOMINACIONES

  • María Conde

CINCO NOMINACIONES

  • Álvaro Martín
  • Nacho Martín

TRES NOMINACIONES

  • Xavi Rabaseda
  • Javi Salgado
  • Ander Martínez
  • Mariana González

DOS NOMINACIONES

  • Uros Slokar
  • Pietro Aradori
  • Juan Llorente
  • Jaime Fernández 
  • Wally Niang

UNA NOMINACIÓN

  • Alberto Maura
  • Fede Van Lacke
  • Álex Young
  • Diamon Simpson
  • Rocío Torcal
  • Nicole Murugarren
  • Clara Rodríguez
  • Teresa López
  • Luis de la Peña