Campeonato de España Junior Masculino. 30 de abril a 6 de mayo en Bilbao

Bilbao acoge la Fase Final del XLVI Campeonato Endesa de Clubes Junior Masculino. Movistar Estudiantes, clasificado como segundo de Madrid, está encuadrado en el grupo 1 donde se medirá al Joventut de Badalona (campeón catalán), Canterbury Academy (subcampeón canario) y Clínica Sur Valladolid (campeón castellano leonés). 

Campeonato de España Junior Masculino. 30 de abril a 6 de mayo en Bilbao

Una vez celebradas las fases finales en las distintas Comunidades Autónomas, ha quedado definido el Campeonato de España Junior, que se celebrará en Bilbao del 30 de abril al 6 de mayo.

El campeonato cuenta con 32 equipos repartidos en en 8 grupos desiguales: los tres primeros clasificados de los grupos A, B, C y D accederán a octavos de final, mientras que solo el primero de los grupos E, F, G y H logrará el billete para la fase final.

Movistar Estudiantes, como subcampeón de Madrid, está encuadrado en el grupo A. En el hipotético cruce de octavos los colegiales se enfrentarían si quedan primeros con el 3º del grupo D; si son segundos con el 1º del grupo F y si son terceros con el 1º del grupo D. 

Grupo A: Divina Seguros Joventut, Canterbury Academy, Movistar Estudiantes, Clínica Sur CBC Valladolid.

Grupo B: Real Madrid, Easo Loquillo, Real Betis Energía Plus, Seguros Meridiano Fundación Lucentum.

Grupo C: FC Barcelona Lassa, Tecnyconta Zaragoza, Montakit Fuenlabrada, Fundación 5+11 Baskonia.

Grupo D: CB Gran Canaria, Torrons Vicens L’Hospitalet, Unicaja Rincón Fertilidad, Valencia Basket.

Grupo E: Club Ourense Baloncesto, Baloncesto Villa de Mieres, Grupo 76-Alkasar, Canarias Basketball Academy.

Grupo F: UCAM Murcia, Colegio Leonés Fundación Baloncesto León, Estudiantes Lugo Leyma Natura, CN Helios.

Grupo G: Bilbao Unamuno, Rueda Mira San Antonio Cáceres, San Cernín BNC, Alierta Augusto Godoy.

Grupo H: CB Consell BJ Aluminox, EM Piélagos, Logrobasket 99, Enrique Soler.


Horarios Movistar Estudiantes

Primera fase. Pabellón de Rekalde

Domingo 30 de abril, 16:15h vs Joventut de Badalona

Lunes 1 de mayo, 14h vs Canterbury Academy

Martes 2 de mayo, 14h vs Clínica Sur Valladolid