Minicopa Endesa en Magariños

Del 13 al 16 de febrero el Polideportivo Magariños será la sede de la Minicopa Endesa, el torneo de categoría infantil paralelo a la Copa ACB. Movistar Estudiantes, clasificado como anfitrión, está encuadrado en el grupo A con Real Madrid CF, Valencia Basket y Divina Seguros Joventut. ¡Síguelo en directo aquí!

Minicopa Endesa en Magariños

Del 13 al 17 de febrero, Madrid acoge la Minicopa Endesa, el torneo de categoría infantil masculino paralelo a la Copa ACB.

Toda la fase de grupos se disputará, como ya sucedió en las ediciones de 2006, 2009 y 2011, en el templo del baloncesto formativo de la capital como es el Polideportivo Antonio Magariños, histórica sede de Movistar Estudiantes. La final, por su parte, será la mañana del 17 de febrero en el WiZink Center.

La entrada a todos los partidos es LIBRE hasta completar aforo.

Movistar Estudiantes la juega como equipo anfitrión tras vencer en una eliminatoria directa al Montakit Fuenlabrada.

Completan el cartel el vigente campeón, Real Madrid CF, y los equipos clasificados en la fase previa disputada en L’Alqueria del Basket en Valencia el pasado mes de diciembre: Iberostar Canarias, Barça Lassa, Valencia Basket, Divina Seguros Joventut, Gran Canaria y Tecnyconta Zaragoza.

La fase final de la Minicopa Endesa 2019 constará de dos grupos de cuatro equipos, contando esta temporada con la novedad de que el torneo arrancará en la tarde del miércoles 13 de febrero (un día antes del arranque de la Copa del Rey), de manera que todos los conjuntos jugarán un único partido por día. Los dos mejores de cada grupo avanzarán a las semifinales, programadas para el sábado 16.

Movistar Estu en el grupo A

El sorteo tuvo lugar este lunes 14 de enero, en directo, en el programa “Colgados del Aro”, con la presencia del jugador colegial Darío Brizuela (quien jugó la Minicopa en 2008) y de Carlos Alocén (Tecnyconta Zaragoza, jugador de Minicopa en 2013 y 2014).

En este sorteo, Movistar Estudiantes quedó encuadrado en el grupo A:

Grupo A: 

  • MOVISTAR ESTUDIANTES
  • Real Madrid CF
  • Valencia Basket
  • Divina Seguros Joventut

Grupo B

  • Tecnyconta Zaragoza
  • Herbalife Gran Canaria
  • Iberostar Canarias
  • Barça Lassa

Estos son los nuestros

Dorsal Nombre Año Altura Puesto
4 Andrés Mayo 2005 1,57 Base
5 Alejandro del Molino 2005 1,9 Alero
6 Omar Álvarez 2005 1,84 Escolta
7 Ramon Fabián 2005 1,74 Escolta
8 Hugo Bermejo 2005 1,64 Base
9 Marcos García 2005 1,81 Escolta
10 Mateo Batlle 2005 1,75 Base
11 Rodrigo Marquina 2005 1,7 Escolta
12 Lisardy Pinales 2005 1,82 Alero
13 Jeremy Pinales 2005 1,84 Escolta
14 Yakob Herranz 2005 1,78 Escolta
15 Santiago Rodríguez 2005 1,79 Escolta

Entrenador: José Luis Alderete

En directo

Miércoles 13, 15:00h, REAL MADRID CF- MOVISTAR ESTUDIANTES

Jueves 14, 10:00h, MOVISTAR ESTUDIANTES- VALENCIA BASKET

Viernes 15, 10:00h, MOVISTAR ESTUDIANTES – DIVINA JOVENTUT

Calendario

MIÉRCOLES – 13 DE FEBRERO
A 15:00h Real Madrid   Movistar Estu Magariños
A 17:00h Valencia Basket   Divina Joventut Magariños
B 19:00h Barça Lassa   Tecnyconta ZGZ Magariños
B 21:00h Iberostar Can.   Gran Canaria Magariños

 

JUEVES – 14 DE FEBRERO
A 10:00h Movistar Estu   Valencia Basket Magariños
A 12:00h Divina Joventut   Real Madrid Magariños
B 14:00h Tecnyconta ZGZ   Iberostar Can. Magariños
B 16:00h Gran Canaria   Barça Lassa Magariños

 

VIERNES – 15 DE FEBRERO
A 10:00h Movistar Estu   Divina Joventut Magariños
A 12:00h Real Madrid   Valencia Basket Magariños
B 14:00h Barça Lassa   Iberostar Can. Magariños
B 16:00h Gran Canaria   Tecnyconta ZGZ Magariños

 

SÁBADO – 16 DE FEBRERO
S1 10.00h 1º Grupo A 2º Grupo B Magariños
S2 12:00h 1º Grupo B 2º Grupo A Magariños
7º- 8º 14:00h 4º Grupo A 4º Grupo B Magariños
5º- 6º 16:00h 3º Grupo A 3º Grupo B Magariños
DOMINGO – 17 DE FEBRERO
3º- 4º 10:00h Perdedor S1 Perdedor S2 Magariños
FINAL 12:00h Ganador S1 Ganador S2 WiZink Center