Calendario y horarios Liga Endesa 2019-20

16 agosto 2019

Conoce todos los emparejamientos y horarios de Movistar Estudiantes en la temporada regular de Liga Endesa 2019-20.

Calendario y horarios Liga Endesa 2019-20

Ya conocemos el calendario de enfrenamientos de Movistar Estudiantes en la Liga Endesa 2019-20. Un curso baloncestístico que comenzará el viernes 27 de septiembre a las 19:·30h en cancha de Kirolbet Baskonia y acabará el 9-10 de mayo de 2020 en la del Baxi Manresa.

El primer partido en casa, el WiZink Center, será el domingo 29 de septiembre a las 12:30 contra el Herbalife Gran Canaria.

En la primera vuelta, rinden visita al Palacio de la calle Goya el Baxi Manresa (13 octubre), Iberostar Tenerife (3 noviembre), Morabanc Andorra (10 noviembre), San Pablo Burgos (23 noviembre), Casademont Zaragoza (8 diciembre), UCAM Murcia CB (22 diciembre) y Real Madrid CF (12 de enero).

En la segunda, tendremos en el WiZink Center a Unicaja (26 enero), Valencia Basket (9 febrero), Barça (8 marzo), Montakit Fuenlabrada (22 marzo), Coosur Real Betis (29 marzo), Retabet Bilbao Basket (12 abril), Monbus Obradoiro (19 abril), Kirolbet Baskonia (1-3 mayo), y Joventut de Badalona (8 mayo).

ABONOS Y ENTRADAS 

Los horarios confirmados se irán comunicando en la sección correspondiente del sitio web. Como guía general, los partidos como locales en el WiZink Center serán los domingos, para ser compatible con la programación de espectáculos en el recinto.

Además, la ACB y Movistar+ han acordado las franjas horarias en las que se disputarán todas las jornadas de fin de semana de la Liga Endesa 2019-20. Los sábados tendrán partidos a las 18:00 y 20:30 (el partidazo del día), mientras que los domingos contarán con cuatro franjas: 12:30 (13:00 solo si se disputa en territorio canario; las 12:00 hora local), 17:00, 18:30 (hora del Partidazo del domingo) y 20:00.


PRIMERA VUELTA

Jornada 1 (27 septiembre 2019, 19:30h): Kirolbet Baskonia – Movistar Estudiantes

Jornada 2 (29 de septiembre 2019, 12:30h): Movistar Estudiantes Herbalife Gran Canaria

Jornada 3 (6 de octubre 2019, 12:30h): Montakit Fuenlabrada – Movistar Estudiantes

Jornada 4 (13 de octubre 2019, 20:00h): Movistar Estudiantes – Baxi Manresa

Jornada 5 (19 de octubre 2019, 20:30h): Club Joventut Badalona – Movistar Estudiantes

Jornada 6 (26 de octubre 2019, 20:30h): Unicaja – Movistar Estudiantes

Jornada 7 (3 de noviembre 2019, 17:00h): Movistar Estudiantes – Iberostar Tenerife

Jornada 8 (10 de noviembre 2019, 12:30h): Movistar Estudiantes – Morabanc Andorra

Jornada 9 (17 de noviembre 2019, 12:30h): Barça – Movistar Estudiantes

Jornada 10 (24 de noviembre 2019, 12:30h): Movistar Estudiantes – San Pablo Burgos

Jornada 11 (1 de diciembre 2019, 12:30h): Coosur Real Betis – Movistar Estudiantes

Jornada 12 (8 de diciembre 2019, 12:30h): Movistar Estudiantes – Casademont Zaragoza

Jornada 13 (15 de diciembre 2019, 20:00h): Valencia Basket Club  -Movistar Estudiantes

Jornada 14 (22 de diciembre 2019, 12:30h): Movistar Estudiantes – UCAM Murcia CB

Jornada 15 (28 de diciembre 2019, 18:00h): Monbus Obradoiro – Movistar Estudiantes

Jornada 16 (4 de enero 2020, 20:30h): Retabet Bilbao Basket – Movistar Estudiantes

Jornada 17 (12 de enero 2020, 18:30h): Movistar Estudiantes – Real Madrid CF

ABONOS Y ENTRADAS 


SEGUNDA VUELTA

Jornada 18 (18 de enero 2020, 18:00h): Iberostar Tenerife – Movistar Estudiantes

Jornada 19 (26 de enero 2020, 18:30h): Movistar Estudiantes – Unicaja

Jornada 20 (2 de febrero 2020, 17:00h): Morabanc Andorra – Movistar Estudiantes

Jornada 21 (9 de febrero 2020, 20:00h): Movistar Estudiantes – Valencia Basket Club

Jornada 22 (29 de febrero 2020, 18:00h): Casademont Zaragoza  – Movistar Estudiantes

Jornada 23 (8 de marzo 2020, 18:30h): Movistar Estudiantes – Barça

Jornada 24 (15 de marzo 2020, 17:00h): UCAM Murcia CB – Movistar Estudiantes

Jornada 25 (22 de marzo 2020, 12:30h): Movistar Estudiantes  – Montakit Fuenlabrada

Jornada 26 (25 de marzo 2020, 20:30h): Movistar Estudiantes – Coosur Real Betis

Jornada 27 (5 de abril 2020, 18:30h): Real Madrid CF – Movistar Estudiantes

Jornada 28 (12 de abril 2020, 12:30h): Movistar Estudiantes – Retabet Bilbao Basket

Jornada 29 (16 de abril 2020, 21:30h): Herbalife Gran Canaria – Movistar Estudiantes

Jornada 30 (19 de abril 2020, 20:00h): Movistar Estudiantes – Monbus Obradoiro

Jornada 31 (25 de abril 2020, 18:00h): San Pablo Burgos – Movistar Estudiantes

Jornada 32 (3 de mayo 2020, 20:00h): Movistar Estudiantes – Kirolbet Baskonia

Jornada 33 (6 de mayo 2020, 21:30h): Movistar Estudiantes – Club Joventut Badalona

Jornada 34 (9-10 de mayo 2020): Baxi Manresa – Movistar Estudiantes

ABONOS Y ENTRADAS