BUEN FIN DE SEMANA PARA LA CANTERA DEL MMT ESTU

Buen fin de semana para los equipos de la cantera de MMT Estudiantes: con un balance general de 17 victorias y 7 derrotas, varios equipos alcanzaron el liderato de sus grupos en las categorías junior, cadete e infantil.

BUEN FIN DE SEMANA PARA LA CANTERA DEL MMT ESTU

Estas son algunas de las notas más destacadas de un fin de semana de cantera muy positivo para MMT Estudiantes.

  JUNIOR: PLENO, Y LAS CHICAS, LÍDERES SÓLIDAS El Junior Femenino sigue liderando su grupo con solidez (4-1) al superar en La Nevera al CREF Hola! por 67-50. En categoría masculina el Junior C también ganó con facilidad, 99-54 al Filipense, y el Junior D venció aunque mucho más ajustado en su visita al Piratas Soto (47-50).   CADETE: CHICAS LÍDERES Y MUY BIEN LOS CHICOS El Cadete A femenino también sigue siendo líder de su grupo, al vencer en el derbi al Moguerza Real Canoe por 66-84. También venció en el grupo 2 el Cadete B femenino, 72-24 al Coslada y ya es tercero (3-1).   Con respecto a los chicos, el Cadete A masculino lo clavó en su doblete: venció el sábado al líder, el Fuenlabrada por 84-87; y barrió el domingo al Torrejón A por 82-62.   Y más victorias para defender lideratos, el Cadete B masculino arrolló al Coslada por 55-85 al Coslada y es primero con 3-2 junto a Real Madrid B (su rival de la próxima semana) y Fuenlabrada B.   Entre el resto de cadetes, en casa el Cadete C ganó a Liceo Francés 59-55, el Cadete D perdió 57-93 contra Distrito Olímpico y el Cadete G perdió 22-77 contra Los Sauces. Fuera, el Cadete F ganó en la visita a Montserrat Real Canoe 37-52, y el Cadete H superó a Juan de Austria por un contundente 29-74.   INFANTIL: LOS CHICOS ALCANZAN LA CABEZA
El Infantil A masculino superó al Olímpico 64 por 88-71 y empata con Hercesa en la cabeza del grupo. También ganó el Infantil B en cancha del Liceo Francés por 56-67 conquistando su novena victoria.   En categoría femenina, el Infantil A femenino de MMT Estu cayó por cuatro puntos, 47-43 contra el CREF Hola!; y el Infantil B Femenino perdió por 70-20 en su visita a Real Canoe.   MINIBASKET Entre los resultados de esta jornada para los más pequeños tenemos las victorias del Alevín 97 Víctor contra Montserrat Real Canoe por 53-15; del Benjamín Salvador por 27-2 ante Maristas Chamberí, el Benjamín Natalia ante la Escuela Fernando Martín por 15-20; y el Benjamín José ante el Hostos Newton por 32-11. También compitieron aunque acabaron con derrota el Alevín 97 David (46-61 contra Fundal Alcobendas) y el Alevín 98 Femenino Alejandro (37-47).
 

 
Sábado 7 febrero
En la NEVERA
Infantil D Villa de Algete
Cadete D Distrito Olímpico B 57-93
Cadete G Colegio Los Sauces A
Infantil A Olímpico 64 88-71
En el MAGARIÑOS
Junior C Filipense 99-54
En LA PISCINA
Alevín 97 David Fundal Alcobendas A 46-61
Alevín 97 Fem. Víctor Montserrat Real Canoe 53-15
Alevín 98 Fem. Alejandro Pilaristas 37-47
Alevín 98 Manolo Alevín 98 Fernando
Benjamín 99 David El Enebral Villablanca
 
FUERA
 
Piratas Soto IES Sierra de Guadarrama Junior D

47-50

Fuenlabrada Cadete A 84-87
Real Madrid C Cadete E

Montserrat Real Canoe Amarillo

Cadete F 37-52

Col. Juan de Austria C

Cadete H 29-74

Liceo Francés

Infantil B 56-67

Paracuellos B

Infantil E

CREF Hola! A

Infantil A Fem. 47-43

Moguerza Real Canoe

Infantil B Fem. 70-20

Bto. Torrejón

Preinfantil Jorge

CDV

Alevín 97 Natalia

Verdecora Boadilla

Alevín 97 Cristian

San Agustín

Benjamín 99 Julio

Maristas Chamberí

Benjamín Salvador 27-2

Esc. Fernando Martín

Benjamín Natalia 15-20

Patrocinio S. José

Benjamín Eduardo

Benjamín Carlos

Benjamín Asier

Benjamín Jose

Hostos Newton 32-11
 

 

Domingo 8 de febrero
En LA NEVERA
Junior Fem. CREF Hola! 67-50
Cadete A Bto. Torrejón A 82-62
En el MAGARIÑOS
Cadete B Fem. Coslada 72-24
Cadete C Liceo Francés A 59-55
FUERA
 
Coslada Cadete B

55-35

Moguerza Real Canoe Cadete A Fem. 66-84

 

Liga Femenina -Jornada 18 . Sábado 7 de febrero
Cadí La Seu D´Urgell MMT Estudiantes 63-59
 
CIRCUITO SUB 20 Tercera concentración. Sede MMT Estudiantes
Jornada 1. Domingo 8 de febrero
MMT Estudiantes Fundación Balogal 79-72
Alta Gestión Fuenlabrada Gran Canaria Beatriz Hoteles 79-69
Jornada 2. Lunes 9 de febrero
Alta Gestión Fuenlabrada Fundación Balogal 74-76
MMT Estudiantes Gran Canaria Beatriz Hoteles 63-76
Jornada 3. Martes 10 de febrero
Fundación Balogal Gran Canaria Beatriz Hoteles 79-74
MMT Estudiantes Alta Gestión Fuenlabrada 78-88