Campeonatos de España Cadetes en Zaragoza

De nuevo Asefa Estudiantes es, junto a Gran Canaria, el único club que hace doblete en categoría masculina y femenina en el Campeonato de España Cadete que se celebra desde este domingo 29 hasta el sábado 4 de junio en Zaragoza. Tanto los chicos como las chicas llegan como campeones de Madrid; y los chicos se prepararon con el torneo Ciutat de Terrassa, del que fueron subcampeones.

Campeonatos de España Cadetes en Zaragoza

Llega el turno de los Campeonatos de España Cadete, que se celebrarán en diversos pabellones de Zaragoza entre el domingo 29 de mayo y el sábado 4 de junio.

De nuevo Asefa Estudiantes tendrá representación en las dos categorías, masculina y femenina, algo que solo otro club de los 64 clasificados ha sido capaz de hacer: el Gran Canaria.   Además, tanto los chicos como las chicas llegan a Zaragoza como campeones de Madrid, un hecho que invita al optimismo pero que, desde luego, no es óbice para seguir respetando al máximo a los rivales y mantener la cautela. Queda todo por hacer.   EL MASCULINO LLEGA CON 18 VICTORIAS SEGUIDAS El Cadete A Masculino de Asefa Estudiantes, dirigido por Enmanuel Hernández,  se clasificó para el Campeonato de España tras una contundente fase final de Madrid. Superó a Canoe por 51-63; Fuenlabrada por 71-62 y certificó el título con un partidazo ante el Real Madrid por 82-65.   Antes habían dejado en la cuneta en playoffs a Olímpico 64 (2-0) y a sus compañeros del Cadete B Masculino del Asefa Estu (2-0), tras quedar primeros en la segunda fase (10-0) y segundos en la primera (7-3) Esto significa que llevan 6 meses sin perder, desde que lo hicieron precisamente contra el Real Madrid en diciembre, y que suman 18 victorias consecutivas. 

Este fin de semana participó en el prestigioso campeonato Ciutat de Terrassa, donde quedó subcampeón, al perder contra el DKV Joventut en la final. [Leer crónica]   En Zaragoza tendrá rivales de renombre: el campeón de Asturias, R. Grupo de Cultura Covadonga, de Gijón; el subcampeón de Castilla-La Mancha, Escuelas Pías de Albacete y el subcampeón de Galicia, el Estudiantes Leyma Natura de Lugo, un club histórico en el baloncesto de formación que entró gracias a la renuncia del campeón de Ceuta.

  EL FEMENINO NO PIERDE DESDE ENERO El conjunto Cadete A Femenino del Asefa Estu llegó al Campeonato de España invicto, tras un muy trabajado paso por la fase final madrileña. Superaron a Corazonistas (57-51), Canoe (71-76) y Rivas Ecópolis (53-77).   Las chicas que entrena Adolfo González “Fito” llegaron a esta fase final madrileña tras eliminar en playoffs a Espacio Torrelodones (2-0) en cuartos; y en un derbi fratricida al Cadete B del Asefa Estu. Antes habían sido primeras, con un balance de 8-2, en el grupo A de segunda fase; y segundas en la primera fase también con 8-2.   Su racha es de 15 victorias seguidas: desde que perdieron en enero por 59-60 contra Corazonistas no conocen la derrota.   Sus rivales en Zaragoza serán equipos de regiones con relativamente poca tradición baloncestística o de poca población: el campeón de La Rioja (IMEL Las Gaunas de Logroño), el subcampeón de Baleares (San Agustín de Bahía) y el subcampeón de Castilla-La Mancha (Ayuntamiento de Manzanares).


 

XIII Campeonato de España Cadete Masculino
Zaragoza, 29 de mayo a 4 de junio de 2011

Grupo C

  • Asefa Estudiantes (1º Madrid)
  • Grupo de Cultura Covadonga Gijón (1º Asturias)
  • Estudiantes Leyma Natura Lugo (2º Galicia, entra por renuncia del 1º de Ceuta)
  • Escuelas Pías de Albacete (2º Castilla-La Mancha)

    Todos los partidos de primera fase en el pabellón de Alagón

  1ª Jornada: Domingo 29 de mayo de 2001 18: 00 ASEFA ESTUDIANTES “A” – R. Grupo De Cultura Covadonga 20:00 Estudiantes Leyma Natura – Escuelas Pias De Albacete   2ª Jornada: Lunes 30 de mayo de 2011 18:00 R. Grupo De Cultura Covadonga – Escuelas Pias De Albacete 20:00 ASEFA ESTUDIANTES “A” – Estudiantes Leyma Natura   3ª Jornada: Martes 31 de mayo de 2011 18:00 ASEFA ESTUDIANTES “A” – Escuelas Pias De 20:00 R. Grupo De Cultura Covadonga – Estudiantes Leyma Natura Alagón     Posible cruce de Octavos de Final Miércoles 1 de junio de 2011 Pabellón Siglo XXI   Eliminatoria B 18:00h 1ºC – 2º D   Eliminatoria G
18:00h 1ºD 2ºC   Posible cruce de Cuartos de Final Jueves 2 de junio de 2011
Eliminatoria I
11:00h Vencedor A- Vencedor B   Eliminatoria L 18:00h Vencedor G- Vencedor H   Posible cruce Semifinales
Viernes 3 de junio de 2011 Pabellón Príncipe Felipe   Eliminatoria M 12:00h Vencedor I- Vencedor J
Eliminatoria N
20:00h Vencedor K- Vencedor L   Tercer y cuarto puesto Sábado 4 de junio de 2011 Pabellón Siglo XXI 11:00 Perdedor M- Perdedor N   Final Sábado 4 de junio de 2011
Pab. Príncipe Felipe
13:00h Vencedor M- Vencedor N  


 

XIII Campeonato de España Cadete Femenino
Zaragoza, 29 de mayo a 4 de junio de 2011

Grupo B

  • Asefa Estudiantes (1º Madrid)
  • Imel Las Gaunas Logroño (1º La Rioja)
  • San Agustin De Bahia (2º Illes Balears)
  • Ayuntamiento De Manzanares (2º Castilla-La Mancha)

    Todos los partidos de primera fase en el CN Helios

1ª Jornada: domingo 29 de mayo de 2011  13:00 ASEFA ESTUDIANTES “A” – Imel Las Gaunas 16:00 San Agustin De Bahia – Ayuntamiento De Manzanares   2ª Jornada: lunes 30 de mayo de 2011 13:00 Imel Las Gaunas – Ayuntamiento De Manzanares 16:00 ASEFA ESTUDIANTES “A” -San Agustin De Bahia    3ª Jornada: martes 31 de mayo de 2011 13:00 Imel Las Gaunas – San Agustin De Bahia 16:00 ASEFA ESTUDIANTES “A” – Ayuntamiento De Manzanares     Posible cruce de Octavos de Final Miércoles 1 de junio de 2011
CN Helios
  Eliminatoria A
13:00h 1ºA- 2º B   Eliminatoria H
18:00h 1ºB- 2ºA     Posible cruce de Cuartos de Final Jueves 2 de junio de 2011
Pab. Siglo XXI

Eliminatoria I
11:00h Vencedor A- Vencedor B   Eliminatoria L
18:00h Vencedor G- Vencedor H   Posible cruce Semifinales Viernes 3 de junio de 2011
Pab. Príncipe Felipe
  Eliminatoria M 16:0hh Vencedor I- Vencedor J   Eliminatoria N 18:00h Vencedor K- Vencedor L   Tercer y Cuarto Puesto Sábado 4 de junio de 2011
Pab. Siglo XXI
  9:00h Perdedor M- Perdedor N   Final
Sábado 4 de junio de 2011
Pab. Príncipe Felipe
11:00h Vencedor M- Vencedor N