CANTERA: EL RAMIRO FUE TALISMÁN

De las 16 victorias que cosecharon los equipos de MMT Estudiantes en la jornada de cantera de este fin de semana, 12 fueron en las distintas canchas del Ramiro de Maeztu. Lejos de Serrano no fueron tan bien las cosas.

CANTERA: EL RAMIRO FUE TALISMÁN

Buena jornada de cantera en las instalaciones de Serrano 127. Entre el Magariños, La Nevera, La Piscina y el Internado se vivieron 12 victorias de equipos de la cantera de MMT Estudiantes.

Algunas tan importantes como las del Junior A masculino (60-51 al Torrejón); la del Cadete A femenino en el derbi contra Canoe (83-69) o la del Infantil A (58-52 ante el Fuenlabrada), que continúan así invictos en sus respectivas categorías.

La victoria más abultada de la jornada de cantera se consiguió también en casa, y fue la victoria en Magariños por 57 puntos (93-36) del Cadete C contra el Coslada B. También ganaron en el Ramiro el Junior C (81-49 al Gestisa Alameda); el Cadete D (69-63 a Jesús María); el Cadete H (91-70 a Los Sauces B); el Infantil F (48-30 contra Atlético Velilla); el Alevín 98 Manolo (43-42 al Fuenlabrada); el Alevín 97 David (64-45 a Distrito Olímpico) y el Benjamín David (35-34 al Estudio C). Además, en el derbi entre equipos de MMT Estudiantes que disputaron los Alevines 97 de Cristian y Santa, ganaron los segundos por 36-40.

Fuera también supo ganar MMT Estudiantes. Destaca la primera victoria del Junior Femenino, 53-79 contra el Hercesa; y el 92-95 del Junior B en cancha del Espacio Torrelodones. Por lo abultado, el 6-56 del Alevín C en Villaviciosa de Odón.

Sábado 18 de octubre de 2008

En la NEVERA
Cadete H Los Sauces B 91-70
Infantil F Atlético Velilla 52-27
Infantil D Paracuellos A
Preinfantil Jorge Villa de Aranjuez
Infantil A Femenino Corazonistas 48-49
Cadete D Jesús María 69-63
Cadete G Valdeluz 13-93
Junior C Gestisa Alameda A 81-49
En el MAGARIÑOS
Infantil A Fuenlabrada 58-52
Infantil B Aristos
En la PISCINA
Alevín 97 Ainara Estudio A 32-26
Alevín 98 Manolo Fuenlabrada 43-42
Benjamín David Estudio C 35-34
En el INTERNADO
Alevín 97 David Distrito Olímpico 64-45
Alevín 97 Cristian Alevín 97 Santa 36-40
FUERA
Villaviciosa de Odón Cadete E

CDV Cadete F 99-72
Bto. Leganés Infantil B Femenino 58-44

Liceo Francés

Infantil C 64-62

Pizarro

Infantil E 27-47

Espacio Torrelodones

Preinfantil Juan 41-25

Parque Cataluña Torrejón

Alevín 97 Olga

La Torre San Miguel

Alevín 98 Nacho
Villaviciosa de Odón Alevín C

6-56

Cabrini APA

Benjamín Julio 40-25
 

Domingo 19 de octubre de 2008

En la NEVERA
Cadete A Fem Real Canoe NC 83-69
En el MAGARIÑOS
Cadete C Coslada B 93-36
Junior A Bto. Torrejón 60-51
FUERA
Espacio Torrelodones Junior B

92-95

Hercesa Junior Fem. 53-79
Real Canoe Cadete A 85-71

Liga FEAPS -Jornada 2
Club Amigos Estudiantes “A”
Club Amigos Estudiantes “B”
FSDM Estudiantes Cetelem “A”
FSDM Estudiantes Cetelem “B”

Liga Femenina -Jornada 4
Joventut Mariana MMT Estudiantes 71-58
 

Liga EBA
Ferreterías Sin Isidro MMT Estudiantes 74-71