COMIENZAN LAS CONCENTRACIONES DE LAS SELECCIONES SUB 15 Y SUB 16

Con el arranque de las ligas regionales, se inician también las concentraciones de las diferentes selecciones nacionales, en las que MMT Estudiantes tendrá representación.

COMIENZAN LAS CONCENTRACIONES DE LAS SELECCIONES SUB 15 Y SUB 16

Y será concretamente en la Sub/> 15, para la que ha sido preseleccionado el alero estudiantil David Jiménez. Ambas selecciones se concentrarán durante el puente de diciembre, concretamente desde el próximo día 3 al 9 de diciembre, en Íscar (Valladolid), con el objetivo de comenzar a preparar los compromisos de ambas selecciones para este verano: el Europeo Cadete que disputará la Sub/> 16 en Italia del 22 al 31 de agosto y el Torneo de la Amistad/> en la que participará la Sub/> 15, con fechas y lugar de celebración aún por determinar. Ambos equipos se concentrarán junto a las selecciones de Castilla y León así como las de Georgia, Eslovenia, Hungría, Italia, Turquía y Polonia, con las que disputarán los correspondientes partidos de preparación.

SELECCIÓN SUB 15

JUGADOR

ALTURA

PUESTO

EQUIPO

Guillén VIVES

1.77

BASE

Joventut

A. IZQUIERDO

1.80

ESCOLTA

C.P. Ponce de León

Justo PELAYO

1.85

ESCOLTA

F.C. Barcelona

DAVID JIMÉNEZ

1.90

ALERO

MMT ESTU

Alex SUÁREZ

A-PÍVOT

ViveMenorca

Pau MARGUI

1.96

A-PÍVOT

Joventut

Diego PÉREZ

1.93

PÍVOT

F.C. Barcelona

Aitor GÓMEZ

2.04

PÍVOT

C.B. Barcelona

Fran PASCUAL

2.00

PÍVOT

Joventut

Julen OLAIZOLA

1.96

PÍVOT

Real Madrid

CUERPO TÉCNICO

Entrenador: Josep BORDAS

Ayudante: Suso COBIÁN

Preparador físico: Sergi ESCRIU

Médico: Emilio GARCÍA

Fisioterapeuta: Bruno GERARD

SELECCIÓN SUB 16

JUGADOR

ALTURA

PUESTO

EQUIPO

Joan CREUS

1.83

BASE

F.C. Barcelon

Adriá MONTERO

1.87

BASE

Joventut

Carlos MARZO

1.87

BASE

F.C. Barcelona

Miguel SERVERA

1.93

ESCOLTA

Centro de Tec. Balear

Álex IGUAL

1.89

ESCOLTA

C.B. Navas

Ángel APARICIO

1.93

ESCOLTA

F.C. Barcelona

Joan TOMÁS

1.98

ALERO

Joventut

Eliezer SANTANA

1.89

ALERO

C.B. Telde

David VIRUEGA

1.98

A-PÍVOT

Grupo Capitol Vall.

Fernando GARI

1.94

A-PÍVOT

Pamesa Valencia

Pedro FARIÑA

1.93

A-PÍVOT

Unelco Tenerife

Michel ACOSTA

1.99

A-PÍVOT

F.C. Barcelona

Fran BLANCO

2.00

PÍVOT

Pamesa Valencia

Jordi MAS

2.06

PÍVOT

F.C. Barcelona

Fran GUERRA

2.01

PÍVOT

C.B. Telde

Javier GLEZ.

2.03

PÍVOT

Cajasol

CUERPO TÉCNICO

Entrenador: Manolo ALLER

Preparador físico: Carlos ARAGÓN

Médico: Luis FRANCO

Fisioterapeuta: Luis BELTRÁN

Delegado: Jesús PRECIOSO