JORNADA DE CANTERA: LOS JUNIORS SE HACEN RESPETAR

Lo más destacado de la jornada de cantera de este fin de semana fue la continuidad de la buena racha de los equipos Juniors. El A, B y C masculinos siguen invictos, y el Femenino consiguió su segunda victoria.

JORNADA DE CANTERA: LOS JUNIORS SE HACEN RESPETAR

El inicio de competición de los equipos Junior masculinos de MMT Estudiantes está siendo sumamente positivo. En esta primera fase de Madrid, los tres primeros equipos de esta categoría siguen con la vitola de invictos.

El Junior A pasó por encima del Real Canoe el domingo por la tarde, 91-71, y continúa siendo el líder del grupo 1, con 5 victorias y ninguna derrota. 

El Junior B, que milita en el grupo 2, también venció con comodidad, 45-72 en Leganés, y suma así su séptima victoria consecutiva y también sigue sin conocer la derrota.   Al Junior C le costó un poquito más continuar invicto: con dos tiros libres en la última jugada ganó por 41-41 al San José del Parque y lidera con un balance de 6-0 el grupo 1 de la categoría Junior federada.   El Junior Femenino, por su parte, se reencontró con la victoria para ir saliendo de la parte baja del grupo 1. Venció en cancha del CREF Hola! por 54-68 y consiguió así ganar por segunda vez y presentar un 2-5 en su casillero.   Muy bien también el balance en los derbis contra Real Canoe: además de la ya comentada victoria del Junior A, vencieron en cancha de los nadadores el Cadete A (50-67) y el Infantil A (58-59). No pudieron las chicas del Cadete B Femenino, que cayeron 75-57.   En general, el balance ha sido de 16 derrotas y 17 victorias, entre las que también destacan las del Infantil A Femenino contra CREF Hola! en Magariños (67-33) que se coloca segundo con 4-3 y la del Cadete A femenino contra Espacio Torrelodones (89-75) que continúa invicto con 6-0.
 

Sábado 15 de noviembre de 2008

En la NEVERA
Preinfantil Jorge Col. Los Sauces 25-61
Cadete D Joyfe 60-53
Cadete G Juventud Madrid 40-94
Cadete H Juan de Austria C 87-46
Infantil A Estudio A 77-82
Infantil B Ciudad de Móstoles 57-52
Infantil D Salesianos de Estrecho
Infantil F Madrid Villa de Vallecas 46-36
 
En el MAGARIÑOS
Cadete A Real Madrid 67-93
Infantil A Fem. CREF 67-33
Junior C San José del Parque 43-41
En la PISCINA
Alevín 98 Olga Tres Cantos 51-48
Benjamín 99 Julio Villaviciosa de Odón 53-2
Alevín 97 Javier Severo Torrejón
En el INTERNADO
Alevín 97 David Estudio 40-82
Alevín 98 Fernando Tres Cantos
FUERA
 
Madrid Villa de Vallecas Junior D

61-46

Verdecora Boadilla Cadete E 60-53
Covibarges Rivas Cadete F 58-76

Fundal Alcobendas

Infantil C 46-40

Distrito Olímpico

Infantil B Fem. 40-52

Col. San Patricio

Preinfantil Juan

Virgen de Atocha B

Alevín 97 Santa 61-50

Col. Los Sauces

Alevín 97 Cristian 42-52
Zona Press Alevín 97 Ainara

Brains B

Benjamín 99 David 87-36
 
 

Domingo 16 de noviembre

En la NEVERA
Cadete C Brains A 63-64
Cadete A Femenino Espacio Torrelodones 89-75
Cadete B Torrejón A 56-46
Junior A Real Canoe NC 91-71
En la PISCINA
Alevín 97 Olga Liceo Francés 28-29
FUERA
Bto. Leganés Junior B

45-72

CREF Hola! Junior Fem. 54-68
Real Canoe B Cadete A 50-67
Real Canoe Infantil A 58-59
Moguerza Real Canoe Cadete B Fem. 75-57
Hercesa Infantil A Fem.

 

Liga FEAPS -Jornada 6
Estudiantes Pozuelo FSDM Estudiantes Cetelem “B” 37-27
FSDM Estudiantes Cetelem “A” Aspandi A 28-12
Club Amigos Estudiantes “B” SAD Afandice B

 

Liga Femenina -Jornada 8. Sábado 15 a las 19:00h
MMT Estudiantes Perfumerías Avenida Salamanca 55-90
 

 

Liga EBA – Jornada 9 .Sábado 15, a las 19:00h
CB Tacoronte MMT Estudiantes 69-68