Mañana comienzan los reconocimientos médicos y el lunes la pretemporada

Asefa Estudiantes comienza desde mañana miércoles hasta el viernes la ronda de reconocimientos médicos en el Consejo Superior de Deportes bajo la supervisión de su médico, el Dr. Juan José Pérez Toledano

Mañana comienzan los reconocimientos médicos y el lunes la pretemporada

Richard Nguema y los canteranos en las filas del EBA, el pívot Eduardo Martínez y el alero Iván Cruz, serán los primeros en pasar el reconocimiento médico de Asefa Estudiantes mañana  miércoles a partir de las 09:00h en los Servicios Médicos del Consejo Superior de Deportes.

Al día siguiente, el jueves 19, será el turno para los dos nuevos fichajes del conjunto colegial: el alero catalán Marc Blanch y el pívot dominicano Josh Asselin.

Algunos de los veteranos del Asefa Estudiantes pasarán por las pruebas médicas el viernes 20 de 09:00h a 14:00h: Jayson Granger, Germán Gabriel, Albert Oliver y Carlos Suárez en el mencionado centro ubicado en la c/ Martín Fierro s/n.

Pancho Jasen, Daniel Clark y Yannick Driesen están concentrados con sus respectivas selecciones y se incorporarán a su equipo en cuanto sea posible.

Esta tarde, por cierto, el pívot inglés estudiantil disputará a las 20:45 (hora española) un nuevo encuentro frente a Hungría, clasificatorio para el Eurobasket 2011 en Lituania.

El lunes 23 arrancarán los entrenamientos en INEF con sesiones físicas a las órdenes del preparador Jorge Sánchez.

CALENDARIO DE RECONOCIMIENTOS MÉDICOS

:: Miércoles 18.08.10. (09:00h-14:00h)
– Richard Nguema
– Eduardo Martínez (EBA. Pívot, 2.05. 24/10/1991. 18 años)
– Ivan Cruz (EBA. Alero, 2.02, 05/05/1990. )

:: Jueves 19.08.10. (09:00h-14:00h)
– Marc Blanch
– Josh Asselin

:: Viernes 20.08.10. (09:00h-14:00h)
– Jayson Granger
– German Gabriel
– Albert Oliver
– Carlos Suárez

CALENDARIO PRETEMPORADA

– 18.08.10. Comienzo de pruebas médicas
– 23.08.10. Arrancan los entrenamientos en INEF 
– 07.08.10. Amistoso vs. KHIMKI. Polideportivo Antonio Magariños.
– 10.09.10 Amistoso vs. BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID Béjar (Salamanca).
– 14.09.10. Amistoso vs. UNICAJA, Torrox (Málaga).
– 17.09.10. Amistoso vs. LAGUN ARO GBC (a puerta cerrada).
– 20.09.2010. Amistoso vs. POWER ELECTRONICS VALENCIA, Valencia.
– Trofeo CAM, fechas y sede por confirmar.