RESULTADOS DE CANTERA: DESTACAN LOS MAYORES

En una jornada de cantera donde el gran protagonista ha sido el Senior B masculino, más conocido como “el EBA” con sus tres victorias consecutivas entre liga EBA y el Circuito Sub 20, ha habido otros resultados interesantes en el resto de categorías, hasta un total de 16 victorias.

RESULTADOS DE CANTERA: DESTACAN LOS MAYORES

El Junior B masculino consiguió una importante victoria por 78-70 en La Nevera contra el Olímpico 64 y sigue liderando su grupo sin conocer la derrota. El Junior femenino luchó, pero no pudo con el líder del grupo, el Moguerza Real Canoe en La Nevera y no consiguió su segunda victoria (71-79).

En categoría cadete, destacó el derbi estudiantil en La Nevera entre el Cadete B femenino y el Cadete A femenino, en el que se impuso la lógica y ganó el “A” con comodidad: 41-82. También hubo derbis contra los grandes rivales madrileños con buen resultado para MMT Estudiantes: el Cadete E masculino venció por 52-39 al Real Madrid “C” y el Cadete F al Montserrat Real Canoe por 68-48.   En Infantil el duelo por todo lo alto en el Infantil A de MMT Estudiantes y el Hercesa cayó del lado alcalaíno en su cancha (70-61). El Infantil B sigue segundo en su grupo pese a la derrota en Leganés (88-57), mientras que el Infantil A femenino cayó en el derbi contra el invicto Canoe (66-37).   En cuanto a los pequeños, los resultados más positivos fueron las victorias del Alevín 97 Víctor en cancha de La Torre San Miguel (49-69), la del Alevín 97 Cristian (71-64 al Virgen de Atocha) y el 48-51 del Alevín 97 David en cancha de Recuerdo. También buenos resultados para los benjamines: 41-33 del Benjamín A contra Jesús María; y 31-81 del Benjamín B en La Salle.
 

Sábado8 de noviembre de 2008

En la NEVERA
Infantil C San Viator “A” 58-59
Infantil E Paracuellos del Jarama B 76-26
Cadete E Real Madrid C 52-39
Cadete F Montserrat Real Canoe 68-48
Junior D Piratas Soto 83-27
 
En el MAGARIÑOS
Infantil B Fem. Estudio 63-33
Preinfantil Juan CB Majadahonda
En la PISCINA
Benjamín David Jesús María 41-33
Alevín 97 Fem. Ainara CDV
Alevín 97 Santa Colmenar Viejo 29-30
En el INTERNADO
Alevín 97 Manolo CB Majadahonda
Alevín 97 Cristian Virgen de Atocha 71-64
FUERA
 
Parque Cataluña Junior C

39-84

Distrito Olímpico B Cadete D
Colegio Los Sauces Cadete G 103-7

Fundal Alcobendas

Cadete B femenino

Hercesa

Infantil A 70-61

Baloncesto Leganés

Infantil B 88-57

Villa de Algete

Infantil D 72-47

Moguerza Real Canoe

Infantil A Femenino 66-37
Zona Press Preinfantil Jorge

69-18

Recuerdo

Alevín 97 David 48-51

La Torre Rosa Chacel

Alevín 97 Víctor 49-69

Estudio B

Alevín 97 Fem. Javier

Colegio Los Sauces

Alevín 98 Fernando

Buen Consejo

Alevín 98 Olga 47-29

Baloncesto 86 La Salle

Benjamín Julio y Arturo 31-81
 
 

Domingo 9 de noviembre

En la NEVERA
Junior B Olímpico 64 78-70
Cadete B Femenino Cadete A Femenino 41-82
Junior Femenino Real Canoe 71-79
En LA PISCINA
Alevín 97 David Hercesa 40-87
FUERA
Fundal Alcobendas Cadete B

Liceo Francés Cadete C 47-71
Patrocinio de San José Preinfantil Juan
Bodybell Arganda Alevín 97 Ainara

 

Liga FEAPS -Jornada 5
Club Amigos Estudiantes “B”
  FSDM Estudiantes Cetelem “A”
FSDM Estudiantes Cetelem “B” Club Amigos Estudiantes “A”

 

Liga Femenina -Jornada 7. Sábado 8 a las 19:00h
MMT Estudiantes Perfumerías Avenida Salamanca 50-72
 

 

Liga EBA – Jornada 8.Sábado 8, a las 13:00h
MMT Estudiantes Real Canoe NC 84-77

 

CIRCUITO SUB 20 Primera Concentración. Sede CB Granada
MMT Estudiantes Real Madrid 102-91
MMT Estudiantes Pamesa Valencia 84-66
CB Granada MMT Estudiantes Martes 11 noviembre, 12:00h