RESULTADOS DE CANTERA Y CONVOCATORIAS SELECCIONES

Este fin de semana la cantera de MMT Estudiantes ha cosechado un balance de 16 victorias y 14 derrotas en las diversas categorías del baloncesto base madrileño.

RESULTADOS DE CANTERA Y CONVOCATORIAS SELECCIONES

Estas son algunas de las notas más destacadas de la jornada de cantera del pasado fin de semana para los equipos de MMT Estudiantes.

JUNIOR: EL “A” NO SABE PERDER El Junior A masculino sigue sin conocer el significado de la palabra “perder” esta temporada: 69-59 ante el Fuenlabrada, y líder en solitario. Por su parte, el Junior B, que comparte grupo con al A, cayó en su debut contra el Real Madrid (101-81). Mejor fueron las cosas al Junior C, qu arrolló a Filipense por 83-39; y al Junior D que hizo lo propio en su visita a la Escuela Barrio del Pilar (32-72). El Junior Femenino sufrió su primera derrota de la segunda fase en la visita del líder Majadahonda a La Nevera (57-77).   CADETE: DOBLE VICTORIA EN MAJADAHONDA En Majadahonda no sentó bien la doble visita de MMT Estudiantes. El Cadete A masculino venció por 64-90 y se pone 1-1, y el Cadete A femenino se puso líder de su grupo al ganar por un cómodo 48-60 (y 2-0).   INFANTIL: CAL Y ARENA  El Infantil A masculino sigue en racha, venciendo al Colegio Estudio A por un cómodo 42-63. En cambio, el Infantil A Femenino perdió en el duelo de cabeza al remontarles Corazonistas en Magariños (48-56).   MINI: FINAL DE FASE Los equipos preinfantiles y de minibasket terminaron esta semana su primera fase. Entre los resultados de esta jornada final destacamos las victorias del Preinfantil Juan ante San Patricio (54-43); la del Alevín 97 Santa contra Virgen de Atocha B (69-57); el Alevín 97 Fem. Víctor contra Zona Press (38-30) y el Alevín 97 Cristian ante Colegio Los Sauces (58-51).   SELECCIÓN ALEVÍN 97 FEMENINA La Federación Madrileña de Baloncesto ha convocado a la jugadora alevín 97 de MMT Estudiantes María Conde, para la concentración que tendrá lugar en el Pabellón Antonio Mata del Polideportivo de San Blas este viernes 30 con el fin de preparar los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas 2009 en la categoría de Minibasquet.
 

Martes 20 de enero
En la PISCINA
 
Benjamín 99 David Distrito Olimpico

Jueves 22 de enero
En la PISCINA

 
Benjamín 99 David Colegio Joyfe

Sábado 24 de enero

En la NEVERA
Infantil D Colegio Los Sauces 22-56
Infantil F Paracuellos del Jarama B 47-20
Cadete D Caldeiro A 52-58
Cadete H Gredos San Diego 53-47
Preinfantil Juan San Patricio 54-43
En el MAGARIÑOS
Infantil C Liceo Francés 64-47
Infantil A Fem. Corazonistas 48-56
Cadete G Tres Cantos C 38-86
Junior C Filipense 83-39
En la PISCINA
Alevín 97 Santa Virgen de Atocha B 69-57
Alevín 98 Manolo Corazonistas
Benjamín 99 David Col. Brains B
Alevín 97 Víctor Col. Brains
En el INTERNADO
Alevín 97 Fem. Víctor Zona Press 38-30
Alevín 97 Cristian Col. Los Sauces 58-51
 
FUERA
 
Esc. Bº Pilar Blanco Junior D

32-72

Villanueva de la Cañada Cadete E 47-44
Liceo Francés B Cadete F 68-73

Estudio A

Infantil A 42-63

Bto. Aristos

Infantil B 85-54

Montserrat Real Canoe

Infantil E

CREF Hola!

Infantil B Fem. 73-32

Col. Los Sauces

Preinfantil Jorge 64-14

Estudio A

Alevín 97 David 67-16

Severo Torrejón

Alevín 97 Fem. Natalia

Tres Cantos

Alevín 98 Fernando

Tres Cantos

Alevín 98 Alejandro

Villaviciosa de Odón

Benjamín 99 Julio
 

 

Domingo 25 de enero
En LA NEVERA
Cadete B Fem. Hercesa CD 58-63
Junior Fem. CB Majadahonda 57-77
En el MAGARIÑOS
Cadete C Estudio A 53-60
Junior A Fuenlabrada 64-59
Cadete B Real Canoe B 67-69
FUERA
 
Real Madrid Junior B

101-81

CB Majadahonda Cadete A Fem. 64-90
CB Majadahonda Cadete A 48-60

 

Liga Femenina -Jornada 16 . Sábado 14 de enero
Extrugasa MMT Estudiantes 48-64
 
Liga EBA – Jornada 16 . Domingo 25 de enero
CABA Albacete MMT Estudiantes 73-93